Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×

Растет интерес покупателей к субсидированной ипотеке от застройщика

Программы ипотеки с дополнительным субсидированием процентной ставки застройщиком в последнее время стали более востребованы.

Желающих оформлять такие кредиты больше, рассказали эксперты в ходе в онлайн-дискуссии ЕРЗ-тренды «Итоги III квартала 2025 года на рынке недвижимости».

«Покупатели поверили в программы рассрочки от застройщика, – отметила эксперт по маркетингу и продажам в девелопменте Ксения Плешкова, - Мы видим рост сделок по  программам ипотеки с субсидированием ставки. Если раньше банки готовы были предоставлять кредиты на этих условиях, но у клиентов не было уверенности, что через 2-3 года они смогут провести рефинансирование, поэтому программы не были востребованы, то сейчас мы видим, что клиенты верят, что через 3 года они смогут рефинансироваться и получить комфортный ежемесячный платеж по ипотеке».

В рамках такой программы процентная ставка по ипотеке дополнительно снижается благодаря субсидированию застройщиком. В результате платеж по ипотеке для покупателя снижается. Как правило, низкая ставка действует первые несколько лет, пока дом строится. По словам эксперта, в настоящий момент по такой программе можно получить ипотеку на 3 года под 5% годовых или под 11% - на весь срок кредитования.