Больше банков начало рассылать заемщикам сообщения о предодобренной ипотеке
Сообщения о предодобренной ипотеке, которые в виде эксперимента несколько лет назад начали рассылать отдельные банки, теперь будут получать и клиенты крупнейших кредитных организаций.
Клиенты банка, которые могут рассчитывать на получение ипотеки, получат сообщения о том, на какую сумму банк готов им выдать кредит, рассказали представители Сбербанка на конференции 17 октября.
Специалисты рынка недвижимости ранее предостерегали заемщиков от того, чтобы те не планировали приобретение квартиры, ориентируясь на сумму в сообщении о предодобренной ипотеке. На практике суммы, указанные в сообщении ипотеке могут не совпадать с суммой кредита, на которую банк в итоге даст заемщику одобрение. Эти сообщения являются ознакомительными и рассылаются клиентам, которые с точки зрения банка являются надежными и платежеспособными. Но уже после рассмотрения заявки сумма кредита может быть скорректирована.