Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×

За сентябрь количество заявок на рефинансирование выросло на 23%

Больше заемщиков в сентябре обратились в банки за рефинансированием ипотеки.

По сравнению с предыдущим месяцем их количество увеличилось на 23%, рассказала на пленарном заседании Международного жилищного конгресса 14 октября директор по развитию бизнеса экосистемы недвижимости М2 Юлия Рыкунова.

«Рост спроса на рефинансирование ипотеки мы видим начиная с июля, когда произошло снижение ключевой ставки ЦБ до 18%. Второй всплеск наблюдался в сентябре, после снижения ключевой ставки до 17%», - отметила Юлия Рыкунова.

Ранее специалисты отмечали, что после того, как процентные ставки по жилищным кредитам достаточно снизятся, на ипотечном рынке начнется бум рефинансирования. Тогда за перекредитованием в банки обратятся те, кто брал ипотеку на вторичном рынке по высоким процентным ставкам в этом и прошлом году.

Появится возможность снизить нагрузку при выплате кредита и у тех, кто получал займ по программе, в рамках которой в первые несколько лет платежи были очень низкими, но после завершения льготного периода ставка по ипотеке увеличивалась до уровня рыночной.

Интересует покупка квартиры в Сочи?
Смотрите реальные цены напрямую от застройщиков Сочи с акциями и скидками
krasdom.ru Смотреть