Вместо моратория появится другой механизм, позволяющий отсрочить штрафные выплаты дольщикам
Мораторий на штрафы для застройщиков за перенос срока ввода домов в эксплуатацию не планируют продлевать после 1 января. Именно благодаря мораторию, конечную дату действия которого переносили уже несколько раз, строительные компании меняют сроки сдачи домов. К этому моменту сроки ввода в эксплуатацию на более позднюю дату перенесены у 3130 проектов по всей стране, ранее рассказали представители Минстроя. После завершения моратория, компаний, которые будут менять сроки, станет гораздо меньше.
Вместо моратория должен появиться другой механизм, который даст возможность не списывать сразу со счетов застройщиков всю сумму накопленной задолженности, заявил на пленарном заседании Международного жилищного конгресса 14 октября замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.
«Необходимо придумать что-то, чтобы после 1 января 2026 года не произошло одномоментное списание за 2023, 2024 и 2025 год, потому что иначе могут произойти не очень приятные случаи», - отметил Никита Стасишин.
Ранее о том, что необходимо предусмотреть для строительных компаний рассрочку при выплате накопленной задолженности перед участниками строительства после 1 января, заявляли представители Национального объединения строителей.
Напомним, во время действия моратория строительные компании не только не выплачивали штрафы и пени дольщикам при переносе срока сдачи домов. В это время не выплачивались уже назначенные судами штрафы за неудовлетворение требований дольщиков. Все эти неустойки застройщики, как предполагалось, должны были выплатить после 31 декабря 2025 года.