Региональный материнский капитал предлагают увеличить
Региональный материнский капитал в настоящий момент в ряде территорий выплачивается при появлении третьего ребенка в семье, а также при рождении первенца, если возраст матери не превышает 23 лет.
Проиндексировать размер регионального материнского капитала призвал глава Минтруда Антон Котяков. Эта мера поддержки в отличие от материнского капитала, который повышается каждый год в начале февраля, с той же периодичностью не пересматривается.
Напомним, осенью, как ожидается, должны быть подготовлены предложения, как следует доработать программу федерального материнского капитала так, чтобы она стимулировала появления в семье второго ребенка и последующих детей. Предполагается, что в результате реформы выплаты, которые семьи получают при появлении первенца, останутся в прежнем размере, при этом выплаты при появлении второго ребенка увеличатся.