У заемщиков сократились шансы получить льготную ипотеку
Вслед за ВТБ о том, что с отменой комиссий выдача кредитов по госпрограммам снижается, заявили в Сбере. Об этом в интервью ТАСС рассказал финдиректор Сбера Тарас Скворцов.
Отказы в ипотеке сейчас в основном получают заемщики, которых ЦБ относит к категории рискованных (уже закредитованные, не способные подтвердить наличие необходимого дохода для оформления ипотеки). Причина в том, что из-за требований ЦБ выдача кредитов таким покупателям связана для банков с дополнительными расходами, поэтому в сложившейся ситуации финансовые организации стали чаще отказывать в ипотеке таким клиентам.
Чтобы повысить шансы на одобрение кредита с льготной процентной ставкой для приобретения квартиры на первичном рынке, покупателям теперь нужно иметь большую сумму первоначального взноса. При минимальном взносе по льготным программам в 20%, им потребуется внести за счет своих средств не меньше 30% от стоимости квартиры.
К этому моменту оба основных игрока ипотечного рынка заявили, что с отменой комиссий за выдачу льготной ипотеки работа с этими программами стала гораздо менее интересна, поэтому они сокращают выдачу этих кредитов.
Напомним, в конце апреля, говоря о последствиях отмены комиссий для рынка, в ЦБ заявили, что если объемы кредитования заемщиков по этим программам будут сокращаться, это продлится недолго.