Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Минфин поддержал завершение программ льготной ипотеки

В Министерстве финансов решительно поддержали завершение в установленные сроки всех льготных ипотечных программ. Популярная льготная ипотека на новостройки со ставкой в 8% должна завершиться в июне, а IT-ипотека в конце 2024 года. Об этом рассказал директор департамента финполитики Минфина Алексей Яковлев изданию «Известия».

Более 90% всех кредитов на первичном рынке выдаются по льготным условиям. В среднесрочной и долгосрочной перспективе поставлена задача снизить долю выдач ссуд по льготным программам на первичном рынке до 25%, отметил г-н Яковлев. Исключением станет семейная ипотека, которую уже продлили до 2030-го и даже предложили сделать бессрочной.

Напомним, что за плановое завершение льготной ипотеки на новостройки выступил и Центробанк, при этом поддержав программу адресной ипотеки для тех, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий или для регионов, где необходимо развитие стройотрасли. На сегодняшний день разница между ценами на новостройки и готовое жильё составляет порядка 44%. Отмена льготной ипотеки, которая изначально была введена, как мера поддержки застройщиков, будет постепенно способствовать уравниваю рыночной стоимости жилья.

«Наша позиция – широкая безадресная программа должна исчерпать свое действие летом и не возобновляться», —подчеркнула глава ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании совета директоров ЦБ в конце марта.

Читайте также: 

Льготные ипотечные программы сделают адресными

Заемщики поспешат за ипотекой накануне отмены льготной программы