Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

С 1 апреля вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, которыми установлено новое понятие перепланировки. С этого момента изменилось понимание, какие именно произведенные в квартире изменения относят к перепланировке.

Если до этого перепланировкой считалось, и оформлять по закону нужно было изменение конфигурации помещения, то теперь понятие перепланировки расширили. С того момента, как заработали нововведения, в перепланировку включают изменение границ квартиры, изменение площади квартиры, изменение внутренней планировки в квартире, а также выделение внутри квартиры новых помещений.

Требования к тому, какую перепланировку можно выполнить в квартире и узаконить, а какая запрещена и согласована быть не может, при этом не изменились.

Оформленной перепланировка теперь считается только после того, как Росреестр внес данные о ней в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).