Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Кому помогут накопить на первый взнос по ипотеке

Отсутствие у заемщиков достаточной суммы для первоначального взноса - одна из главных причин, сдерживающих выдачу ипотеки в настоящий момент. В прошлом году банки предоставляли кредиты клиентам с низким первым взносом, в 2024 году из-за мер, принимаемых Центробанком, этой возможности  они оказались лишены. Поэтому сейчас готовится механизм, который, как ожидается, поможет увеличить на рынке количество заемщиков, располагающих необходимым первым взносом для получения кредита.

В настоящий момент в законодательство вносят изменения, которые позволят заемщикам открывать в банках специальные вклады, для того чтобы копить на первый взнос. О том, что такие нововведения обсуждаются, известно давно, теперь же появилась информация, на какую категорию заемщиков они в первую очередь рассчитаны.

Части заемщиков для накопления первоначального взноса сумму, хранящуюся на вкладе, как предполагается, софинансирует государство. К средствам, уже собранным на специальном счете самим заемщиком или его родственниками, будет добавляться сумма, которая поступит из бюджета. Это позволит покупателям быстрее собрать необходимую сумму и приобрести квартиру. Такую меру поддержки собираются оказать молодым заемщикам, при условии, что квартира, которую они собираются купить в ипотеку, является для них первым жильем.

«Государство может помочь заемщику накопить на первый взнос, софинансируя эту сумму. При этом деньги будут носить целевое назначение. Если перечисленные на счет средства не были использованы на покупку жилья, деньги, которые дало государство, будут государству возвращены», - рассказал на конференции «Ипотечное кредитование в России» руководитель департамента продаж в партнёрских каналах, вице-президент ВТБ Евгений Дячкин.

На данный момент непонятно, как именно будут определять, есть у такого заемщика на момент обращения за ипотекой жилье в собственности или нет. У многих молодых заемщиков есть небольшая доля в собственности в квартире родителей, но при этом они нуждаются в жилье и хотели бы взять ипотеку на покупку квартиры.