Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В банке подсчитали, сколько заемщиков в ближайшее время не сможет взять ипотеку

Заемщики, которых еще недавно банки хотели видеть среди своих клиентов, в связи с новыми требованиями ЦБ теперь могут попасть в категорию, что получит отказ в ипотеке. Эксперты оценили, насколько сократится число тех, кому банки одобряют выдачу ипотеки,  начиная с 1 марта.

Очередные изменения, заработавшие на ипотечном рынке с этой даты, должны стимулировать банки сокращать работу с заемщиками, имеющими высокую долговую нагрузку. Теми, у кого на платежи по ипотеке уходит  80% официального дохода.

По оценке представителей банка «УБРиР», среди покупателей недвижимости в прошлом году таких было примерно 40%. Теперь эти покупатели, которые еще недавно могли взять ипотеку на покупку квартиры, лишатся этой возможности, по крайней мере, на то время пока действуют новые требования ЦБ. Ситуация различается в зависимости от банка, те кредитные организации, что раньше активно не работали с подобными клиентами, ощутят эффект от изменений не так сильно, количество заемщиков у них сократится меньше.

При этом у экспертов рынка недвижимости существует и другое мнение, они считают, что банки по-прежнему заинтересованы в этих клиентах, поэтому они будут предлагать им какие-то способы, которые позволят сохранить этих заемщиков на рынке, дадут им возможность взять ипотеку. Таким заемщикам могут снизить сумму кредита или повысить для них процентную ставку по ипотеке, но возможность оформить кредит для них сохранится. Но в этой ситуации такие клиенты могут сами отказаться от оформления ипотеки на таких условиях. 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть