Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки стали просить у заемщиков дополнительные документы по уже одобренным заявкам на ипотеку

Условия выдачи ипотеки ужесточаются. Нередки стали случаи, когда заемщиков, уже получивших одобрение по заявке на ипотеку, на этапе подготовке к сделке, после того как  найден подходящий объект, просят предоставить дополнительные документы.

Как правило, речь идет о документах, подтверждающих наличие у заемщика дохода, необходимого для обслуживания кредита. Это связано с повышением требований банков к долговой нагрузке, которую способен нести клиент. Если еще недавно банки относились к оценке этого критерия достаточно лояльно, у многих из них в прошлом году можно было получить ипотеку, не подтверждая дохода в упрощенном порядке, то сейчас кредитные организации, принимая решение, учитывают все ежемесячные расходы заемщика. В том числе, например, на обслуживание кредитных карт, даже тех, которые заемщик получил, но ими не пользуется.

Если выясняется, что дохода, получаемого заемщиком, в соответствии с этими новыми требованиями недостаточно для обслуживания ипотеки, покупателю предложат привлечь поручителя.

Такое требование банки предъявляют не только к тем, кто приобретает квартиры,  но и к заемщикам, которые берут ипотеку на строительство частных домов.

«Поручителей по кредиту на ИЖС банк обычно просит, когда заемщик собирается строить дом своими силами без привлечения подрядной организации, - рассказывает ипотечный брокер Анастасия Богданова. - При этом найти поручителей заемщикам сейчас стало намного сложнее. В настоящий момент по льготным программам установлено ограничение на количество кредитов. Действует правило: одна льготная ипотека в одни руки. Если кто-то согласится стать поручителем по льготной программе, то сам затем потеряет право взять льготную ипотеку. Поэтому тех, кто готов выступить поручителем по чуждому кредиту, сейчас совсем немного».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть