Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

ФАС рассмотрит жалобы застройщиков на банки, ограничившие выдачу льготной ипотеки

Застройщики обратились в Федеральную антимонопольную службу с жалобами на действия банков, ограничивших выдачу льготной ипотеки для девелоперов, не участвующих в их программах субсидирования. Об это ФАС сообщила информационному агентству ТАСС.

15 декабря Центробанк поднял ключевую ставку до 16%, а 23 декабря правительство выпустило постановление о сокращении размера субсидии банкам по льготным ипотечным программам. Вслед за этим Сбербанк объявил, что будет сотрудничать по льготным ипотечным программам с застройщиками на новых условиях, а именно — условии субсидирования аккредитованным девелопером. В новом году к Сберу в его новых требованиях о комиссиях присоединились ВТБ и Альфа.

11 января мы узнали у сибирских застройщиков мнение, о новых условиях сотрудничества с крупными банками. Большая часть опрошенных компаний отметила неминуемый рост цен на первичном рынке, а также сообщила, что пока главной стратегией будет перенаправление клиентов в другие банки и поиск вариантов без удорожания.

Напомним, что в начале декабря ФАС возбудила дело в отношении АО «Сбербанк» И ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» за навязывание пакета «ДомкликПлюс» (полиса страхования жизни и здоровья и иных услуг), который давал скидку на процентную ставку по ипотеке от Сбербанка. При этом скидка предусмотрена только за выбор данного пакета, тогда как раньше её можно было получить при заключении договора с любой другой аккредитованной страховой компанией. Действие Сбербанка было признано ФАС как антиконкурентное соглашение.