Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Процентные ставки по льготной ипотеке сейчас одинаковы в большинстве банков

Большинство банков, кредитующих заемщиков на первичном рынке по госипотеке, в настоящий момент выдает кредиты по процентным ставкам, которые приближены к максимальным, установленным по льготным программам.

По льготной ипотеке на новостройки покупателей кредитуют под 8%, по семейной ипотеке - под 6%. Только в отдельных банках до этого момента сохранились дополнительные дисконты к процентной ставке по ипотеке, которые банки раньше готовы были давать заемщикам, конкурируя за клиентов. В этих банках и сегодня можно взять семейную ипотеку по ставкам 5,2-5,8%. Но не всегда получение такого дисконта к процентной ставке оказывается для заемщика выгодным, объясняют специалисты.

«Скидку к процентной ставке по ипотеке банки, как правило, предлагают при выполнении заемщиком ряда условий, - рассказывает ипотечный эксперт Ольга Петрова.- В первую очередь это касается страхования жизни и здоровья клиента. Страхование жизни при оформлении ипотеки относится к необязательным. Если заемщик им пользуется, банк готов для него немного снизить ставку по ипотеке. Также для получения ипотеки по сниженной ставке может потребоваться проведение электронной регистрации сделки. Учитывая, что страхование может происходить по достаточно дорогим тарифам, заемщикам в обязательном порядке нужно делать расчет, чтобы понять, стоит ли им покупать эту дополнительную страховку ради дисконта к ставке по кредиту. Бывает так, что заемщику выгоднее взять ипотеку по госпрограмме в том банке, где ставки по льготной ипотеке выше, но не пользоваться дорогим страхованием». 

При этом, отмечает специалист, каждый конкретный случай следует рассматривать индивидуально, и если у заемщика есть возможность заплатить за дополнительную страховку, лучше застраховаться.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть