Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Лучшая процентная ставка по ипотеке на вторичном рынке составляет сейчас 16%

Процентные ставки по ипотеке достигли заградительного уровня. Лучшая процентная ставка по ипотеке на вторичном рынке на настоящий момент, по данным «ДОМ РФ», составляет сейчас 16%.

Считается, что количество заемщиков, готовых брать ипотеку, резко сокращается при ставке 15%. Сейчас же лучшим предложением на рынке считается процентная ставка в 16%, при этом уже есть банки, кредитующие клиентов под 20%.В этих условиях ипотека на вторичном рынке ипотека стала использоваться только для улучшения жилищных условий. Кредит по высоким ставкам берут, только если нужна небольшая доплата при обмене квартиры, а кроме того, оформляют сейчас ипотеку заемщики, у которых есть уверенность, что они получат деньги и смогут в ближайшие несколько месяцев досрочно погасить взятый кредит. Покупатели, которые не занимаются обменом и с помощью ипотеки хотели бы взять большую сумму на приобретение квартиры, рассчитав ежемесячные платежи, в сложившихся условиях отказываются брать кредит.

На этой неделе должно состояться заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке, на котором, как ожидается, ключевая ставка будет повышена в очередной раз. Сейчас обсуждается только размер повышения: вырастет ключевая ставка до 16% или до 17%. Рост ключевой ставки приведет к дальнейшему увеличению ставок по ипотеке. Они будут установлены на абсолютно заградительном уровне.

Весной 2022 года при таких ставках по ипотеке сделки на вторичном рынке почти полностью остановились, однако продолжалось это короткое время. Сейчас же период действия высокой ключевой ставки и дорогой ипотеки может продлиться долго. Эксперты прогнозируют начало снижения ключевой ставки не раньше середины следующего года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть