Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Материнский капитал разрешили использовать на реконструкцию блокированных домов

Владельцы квартир в домах, рассчитанных на проживание двух семей, теперь смогут направить на их реконструкцию материнский капитал.

До сих пор требованиям для использования материнского капитала такие объекты не соответствовали. Полученную от государства выплату можно было направить только на ремонт и реконструкцию частного дома. Сейчас Госдума приняла в третьем чтении необходимые изменения в законодательство, и у семей появилась такая возможность.

Средства материнского капитала можно будет использовать в том числе на реконструкцию дома, если собственники проводят ее своими силами без привлечения подрядчиков для проведения работ. Но при этом важно, чтобы в результате проведенной реконструкции площадь дома увеличилась.

Использование материнского капитала на реконструкцию жилого помещения без привлечения подрядчиков занимает пятое по популярности место среди всех способов использования полученной от государства выплаты. Большинство обладателей материнского капитала досрочно выплачивают с его помощью ипотечные кредиты. На втором месте по полярности у семей находится получение ежемесячной выплаты, на третьем -  оплата образования детей,  на четвертом- использование материнского капитала на покупку квартиры или строительство частного дома.  И только на пятом – реконструкция дома на средства материнского капитала.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть