Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В ЦБ проанализировали, кому банки выдавали ипотеку в этом году

На данных, полученных от бюро кредитных историй, Центробанк составил портрет заемщиков, которым банки в этом году выдавали ипотеку.

Оказалось, что клиенты банков закредитованы. У 80% из тех, кто оформил жилищный кредит во втором квартале нынешнего года, к моменту получения ипотеки уже был по крайней мере один потребительский кредит. А часть из них, по оценкам ЦБ, могла взять его, чтобы внести первый взнос по ипотеке.

Чаще всего ипотеку берут заемщики в возрасте между 36 – 40 лет. Половина всех кредитов была выдана заемщикам в возрасте до 40 лет.

Большинство заемщиков одалживали у банков на покупку квартиры от 1 млн до 5 рублей. Таких, кто брал ипотеку на большие суммы - выше 5 млн рублей в общей доле выданной ипотеки всего 9%.

Каждый второй кредит выдавался сроком на 25 лет и более. Количество таких заемщиков значительно выросло в этом году. В 2022 году таких было не больше 30%. Это связано в тем, что заемщики стремились, насколько это только возможно, растянуть срок кредитования, чтобы снизить ежемесячный платеж по ипотеке. Стоимость недвижимости значительно выросла, и даже при низких процентных ставках, действующих по льготной ипотеке, ежемесячные платежи по кредитам оказывались большими, поэтому заемщики старались сделать их более комфортными, растягивая срок кредитования. Если эти заемщики затем не будут стараться погасить кредит досрочно, то большинство из них полностью выплатить ипотеку смогут, когда достигнут возраста 65 и более лет, подсчитали в ЦБ.

Каждый четвертый ипотечный заемщик после оформления ипотеки затем брал кредит на ремонт квартиры. В эту категорию ЦБ отнес потребительские кредиты, оформленные в течение 6 месяцев после получения ипотеки.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть