Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В новостройках по-прежнему остается много нераспроданных квартир

Спрос на первичном рынке, значительно выросший за два последних месяца, не привел к серьезному сокращению доли нераспроданных квартир в строящихся домах. Кардинально ситуация с распроданностью квартир не изменилась. По-прежнему покупателей не нашли примерно 40% квартир в новостройках.

квартиры в новостройках

Таким образом ситуация складывается во всех сибирских регионах:  

  • В сентябре нераспроданными в Красноярском крае оставались 40% квартир, на настоящий момент это 41%;

  • В Новосибирской области месяц назад невостребованными у покупателей были 37% площадей в новостройках, теперь – 36%;

  • В Омской области по состоянию на сентябрь не продано 53% площадей в строящихся домах, в октябре – 46%;

  • В Иркутской области в сентябре этот показатель составлял 47%, к октябрю сократился до 44%.

В целом в Сибири нераспроданная площадь в строящихся домах составляет 38%. Продано 35% площадей в новостройках и еще 27% квартир в новых проектах пока на продажу не выставлены. Это данные из проектных деклараций, которые публикуют застройщики. Значительная доля квартир в новых домах теперь продаются уже после того, как дом сдан.

Ситуация с распроданностью квартир в новых домах значительно отличается в зависимости от застройщика. У тех компаний, что смогли предложить покупателям интересный продукт, который оказался востребованным, степень распроданнности выше, чем средний показатель. Но есть и такие застройщики, у которых объем распроданных площадей значительно ниже среднего по региону.