Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Названы наиболее распространенные ошибки при выборе ипотечной программы

Много заблуждений у заемщиков связано с льготными ипотечными программами, объясняет ипотечный эксперт Ольга Петрова. Многие уверены, что эти программы содержат требования, которых в них на самом деле нет. В результате заемщики, не знающие, что имеют право на госипотеку, оформляют ипотеку по другой программе, условия которой для них могут оказаться менее выгодными.

«Те, кто планируют брать ипотеку, считают, что в семейной ипотеке существуют ограничения по возрасту и семейному положению заемщиков, - рассказывает Ольга Петрова. - Они уверены, что не подходят под ее требования, потому что для этого нужно обязательно состоять в браке или соответствовать требованиям к возрасту. Заемщики путают семейную ипотеку с программой «Молодая семья», которая раньше была у банков. В семейной ипотеке таких ограничений нет. Чтобы получить кредит по семейной ипотеке, главное чтобы выполнялось одно из условий – наличие ребенка, рожденного после 1 января 2018 года, двух детей в возрасте до 18 лет или ребенка- инвалида в возрасте до 18 лет. Взять семейную ипотеку могут и одинокие родители, и те, у кого дети рождены в разных браках. Кроме того, многие заемщики уверены, что для получения ипотеки по льготным программам обязательно нужно официально подтвердить уровень дохода. На деле этого не требуется».

Немало вопросов возникает у заемщиков с получением льготной ипотеки и семейной ипотеки на загородном рынке на строительство дома.

Обе программы позволяют получить кредит как на строительство дома на уже имеющемся земельном участке, так и на покупку самого земельного участка и последующее строительство. Жестких ограничений на назначение земли в этих программах нет. Не обязательно покупать землю для индивидуального жилищного строительства. Это может быть земельный участок с любым назначением, подходящим для размещения дома (ИЖС, СНТ, ДНТ, ЛПХ).

Не во всех случаях обязательным является и привлечение для строительства дома подрядчика. По ипотеке с господдержкой заемщик может построить дом как сам, так и с подрядчиком. По семейной ипотеке кредит можно получить только на строительство с привлечением подрядной организации, имеющей аккредитацию в банке.

Иногда ошибки покупателей связаны с тем, что они не знают об изменениях, которые произошли в программах. Уже после запуска программы банки могут внести в нее изменения, чтобы сделать ее более востребованной у заемщиков. Тогда ряд требований, которые раньше были обязательными, отменяют, а вместо них банк может ввести новые.

«В последние две недели после того, как Сбер внес изменения в свою программу, по которой он кредитует желающих взять кредит на строительство частного дома, появились новые требования к тем, кто оформляет ипотеку на загородном рынке.

Банк отменил необходимое до этого наличие платежеспособного поручителя и предоставление при получении ипотеки в залог другой недвижимости. Но при этом стал требовать, чтобы подрядная организация, которая будет строить дом, обязательно имела аккредитацию в банке, - объясняет Ольга Петрова, - Те компании, которые до сих пор строили дома заемщикам, получившим кредит в Сбере, уверены, что они входят в число таких аккредитованных в банке подрядчиков. Они считают, что то, что они до этого строили дома клиентам Сбера, означает, что банк одобрил их как подрядчиков. Но до этого дом могла строить любая строительная компания, привлеченная заемщиком. Теперь правила выдачи кредитов изменились, и чтобы дальше работать с клиентами Сбера, подрядчикам теперь нужно пройти процедуру аккредитации в банке. Если такой аккредитации подрядчик не имеет, оформить кредит на строительство с привлечением этой компании, заемщик сможет будет только по старым правилам, т.е. привлекая платежеспособного поручителя или предоставив залог».

Ссылка по теме: Программы льготной ипотеки – 2023.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть