Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Когда семьи с детьми освобождаются от налога при продаже земельного участка?

В конце мая вступил в силу закон, разрешающий семьям с детьми не платить налоги при продаже земельного участка независимо от того, какое время он находился в собственности. В начале июня ФНС России выпустила разъяснение о том, как нововведение будет работать на практике.

налог при продаже земли для семей с детьми

Собственники освобождаются от налога при продаже земли, независимо от срока, который она находилась в собственности, если на ней находится дом, который подпадает под действие ранее принятого закона, разрешающего семьям с детьми не платить налоги при продаже объекта недвижимости. Должны соблюдаться все требования, которые установлены в этом законе для собственника и объекта недвижимости.

Для этого нужно, чтобы:

  • продавцы являлись родителями несовершеннолетних детей или совершеннолетних детей до 24 лет (если ребенок учится очно);

  • в текущем году или до 30 апреля следующего года они приобрели другое жилое помещение. Либо семья заключила договор долевого участия в строительстве на покупку квартиры или дома, причем стоимость договора полностью оплачена;

  • общая площадь купленного жилого помещения была больше, чем площадь проданного жилого помещения, либо кадастровая стоимость купленного помещения превышает кадастровую стоимость проданного дома;

  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышала 50 млн рублей;

  • продавцу, его супруге, их детям в общей сложности не принадлежало более 50% в праве собственности на другое жилое помещение, общая площадь которого больше, чем у проданного дома.

Кроме того, для освобождения от налога участок не должен был использоваться в предпринимательской деятельности.

Новые правила распространяются на сделки, совершенные с начала 2023 года. Подавать налоговую декларацию в 2024 году семьям не нужно. От налога при продажи земли при выполнении всех перечисленных в законе условий освобождаются не только родители, но и несовершеннолетние дети.