Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Проблему обманутых дольщиков не решат до конца 2023 года

Проблему обманутых дольщиков вряд ли удастся, как планировали, полностью решить в следующем году. Это признал новый генеральный директор Фонда развития территорий (ФРТ). В интервью ТАСС недавно назначенный на эту должность Ильшат Шагиахметов рассказал, что права большинства дольщиков должны восстановить в следующем году. Обязательство перед остальными собираются закрыть в 2024-м.

проблемные дома

За последние два года изменился подход к решению проблемы обманутых дольщиков. Если до этого в большинстве случаев принималось решение о завершении долгостроя, то теперь, как правило, дольщикам сразу выплачивают компенсации. Достраивать дом собираются, только если его строительная готовность составляет 80% и более.

При этом дома, что уже решили достраивать, завершают далеко не теми темпами, как хотелось бы обманутым дольщикам. Перед тем как возобновить работы на объекте проводят обследование, которое, например, в Красноярском крае показало, что обанкротившийся застройщик нарушал требования норм при строительстве, и прежде чем браться за достройку, на объектах сначала необходимо провести демонтаж конструкций.

Напомним, в Красноярском крае до конца 2023 года должны были завершить строительство 17 проблемных домов. Однако работы на объектах продвигаются не теми темпами, как планировалось. В результате Красноярский край оказался в числе регионов, где федеральный Фонд развития территорий зафиксировал отставание от графиков достройки проблемных домов.

Дольщикам домов, что первоначально собирались достраивать, теперь могут выплатить компенсации. Соответствующие изменения в законодательство внесли в декабре. С этого момента у Фонда развития территорий появилась возможность менять свое первоначальное решение и вместо достройки дома выплачивать дольщикам компенсации. Фонд может изменить свое первоначальное решение и сразу выплатить дольщикам деньги, например, если выяснится, что на объекте необходимо заниматься демонтажом или усилением конструкций. Можно предположить, что случаев, когда первоначальное решение фонда меняется, окажется немало.