Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сократилось количество случаев изъятия квартир ипотечных заемщиков

По сравнению с прошлым годом в Красноярском крае стало меньше случаев, когда банки изымают квартиры ипотечных заемщиков, не справившихся с выплатой кредита. За 8 месяцев 2022 года сотрудники ГУФССП России по Красноярскому краю арестовали 308 квартир на общую сумму более 620 млн рублей. На торгах продано имущество на сумму 142 млн рублей. При этом с января по август 2021 года в регионе было арестовано 456 объектов недвижимости ипотечных заемщиков на сумму более 760 млн рублей, сообщает пресс-служба Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю.

Сокращение количества квартир, которые изымают у ипотечных заемщиков и выставляют на торги, связано с тем, что все большему числу заемщиков удается найти выход из ситуации не доводя дело до суда. В этом им помогают существенно выросшие цены на недвижимость. Квартиры, которые они купили в ипотеку несколько лет назад, увеличились в цене. Это позволяет заемщикам их продать, и с полученной суммы полностью погасить долг перед банком.

Кроме того, банки в последние годы активно развивали программы, которые позволяют быстро найти покупателя на квартиру, по которой не полностью выплачена ипотека. Такие программы получают все большее распространение, банки работают над тем, чтобы снизить риски для покупателя, связанные с приобретением залоговой квартиры.