Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Жители ряда новостроек начнут позднее платить взносы на капитальный ремонт

Владельцы квартир в новостройках первые несколько лет после сдачи дома в эксплуатацию не вносят платежи за капитальный ремонт. Этот срок устанавливается в каждом регионе отдельно и, например, в Красноярском крае составляет 2,5 года, в Новосибирской области – 3, но в целом не может превышать 5 лет. После этого дом включают в региональную программу капремонта. Отсчет срока, в течение которого жителей новостроек освобождают от платежей за капремонт, начинается с момента сдачи дома в эксплуатацию. Однако в домах, состоящих из нескольких секций, которые могут сдаваться в эксплуатацию в разное время, пока этот срок считается с момента сдачи в эксплуатацию первой секции.

капитальный ремонт в новостройках

Сейчас в законодательство собираются внести изменения, для того чтобы начинать отсчитывать срок моратория, в течение которого жители такого дома не платят за капремонт, после завершения строительства всего дома. Закон, который вносит эти изменения, в настоящий момент проходит этап публичного обсуждения. После чего его должны вынести на рассмотрение в Госдуму.

Непосредственно платить взносы на капремонт жители новостроек начинают через 8 месяцев с момента, как дом включили в программу капитального ремонта. Это время дается, чтобы на общем собрании собственники могли выбрать, как именно они собираются копить средства на капремонт: в общем котле, на счете регионального оператора или на счете дома.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть