Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Финансовые организации оперативно отреагировали на снижение ключевой ставки с 9,5% до 8%, которое Центробанк провёл 22 июля.

Так, Сбербанк 22 июля сообщил, что с 26 июля базовая ставка по ипотечным программам снизится на 0,6%. Оформить ипотечный кредит заемщики смогут по ставке от 9,9% годовых, которая действует как для новостроек, так и вторичного рынка.

ВТБ также 22 июля заявил, что планирует снизить ставки по всей линейке кредитных продуктов, в том числе – жилищным кредитам. Итоговые параметры снижения банк определит в ближайшее время с учетом риторики регулятора и действий других игроков.

– При этом ситуация в разных сегментах кредитного бизнеса остается неоднородной. В ипотеке мы ожидаем более активного роста, в первую очередь – за счет «оживления» рынка вторичного жилья, которому особенно сложно развиваться при ставках выше 10%. Надеемся, что рынок и в этом сегменте скоро вернется к однозначной ставке, и к концу года мы увидим восстановление доли «вторички» в продажах до 50%, – отметили в ВТБ.

Одновременно доля госпрограмм скорректируется до более привычных 40%, оставшаяся часть будет приходиться на рефинансирование, прогнозируют в банке. За счет роста спроса на готовое жилье, стоимость которого традиционно ниже, ожидается снижение размера среднего чека по кредитам.

– Ожидаем его корректировки у наших клиентов примерно на 15%, с 5,5 млн в июне до 4,7 млн руб. к концу года, – сообщает пресс-служба банка.

Эксперты также уже делятся прогнозами относительно будущего снижения ключевой ставки. Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие», считает, что в условиях сохранения негативной динамики ВВП нельзя исключать снижение ключевой ставки в диапазон 5-6%. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Напомним, Центробанк 22 июля снизил ключевую ставку сразу до 8%.

— Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года. Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне, — прокомментировали решение в Центробанке.