Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Поддержку спроса на квартиры хотят сделать дифференцированной для разных регионов

Новые меры поддержки жилищного строительства будут отличаться в зависимости от региона страны. Такой подход предусмотрен в Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года, которая обсуждалась на заседание президиума Госсовета 21 июня.

Это означает, что, например, ставка по субсидированной государством ипотеке будет отличаться в зависимости от региона. Если сегодня ставка по льготной ипотеке на новостройки одна во всех регионах страны, то в дальнейшем после завершения программы, по той программе, что появится вместо нее, в отдельных территориях ставка может опуститься ниже сегодняшнего уровня, а в других регионах льготной ипотеки не будет совсем. Квартиры в ипотеку их жители будут покупать по коммерческим программам банков.

Определять, какие из регионов нуждаются в поддержке, собираются, анализируя цены на квартиры, обеспечение населения региона жильем, а также масштабы миграции жителей этих территорий в крупные города. Это позволит избежать ситуаций, как в 2020-2021 годах, когда от запуска льготной ипотеки на новостройки больше всего выиграли крупнейшие города. Благодаря появлению льготной ипотеки значительно вырос спрос на квартиры, построенные на их территории. Заемщики, которые до этого только планировали переезжать в Москву и Санкт-Петербург, Сочи и Краснодар, воспользовались низкой ставкой по ипотеке, чтобы купить квартиру в этих городах. Значительный рост числа заемщиков из Красноярска, которые брали ипотеку для покупки квартиры за пределами своего региона, в 2021 году отмечали в «Газпромбанке». В результате население стало еще активнее переезжать в мегаполисы, а цены на жилье в этих городах значительно выросли.

После появления региональной ипотеки на низкую ставку смогут рассчитывать жители территорий, откуда сегодня высока миграция населения в крупные города. С помощью ипотеки на этих территориях будут стараться удерживать специалистов. Для них могут ввести низкие проценты по жилищным кредитам. Получив ипотеку, намного сложнее решиться на переезд.