Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщики смогут запретить себе выдачу кредита

Центробанк разработал механизм защиты заемщиков от ситуаций, в которых завладевшие их личными данными мошенники могут оформить на них получение кредита. Для этого заемщикам дадут право вносить в свою кредитную историю специальные отметки, запрещающие выдавать им кредит.

Банк, который перед тем как одобрить заем в обязательном порядке проверяет кредитную историю, увидит это ограничение, и откажется выдавать кредит. Причем заемщик сможет установить для себя как полный запрет на получение кредита, так и предусмотреть ограничение на определенный вид получения кредита, например, выдачу займа онлайн. Внести в кредитную историю соответствующую информацию можно будет дистанционно, подав заявление в бюро кредитных историй через портал Госулуг. Если у заемщика затем возникла необходимость в получении кредита, эта отметка из кредитной истории также по заявлению обладателя кредитной истории может быть удалена.

По словам представителей Центробанка, количество жалоб от заемщиков, на которых оформили кредиты мошенники в последнее время значительно выросло. «Бывает так, что человек даже не знает, что на него оформили кредит, когда кредит оформляется онлайн. Бывает, что под влиянием методов социальной инженерии человек сам берет кредит и кладет деньги на чуждой счет, таким образом их теряя. Чтобы помочь справиться с этим злом, и разработаны изменения в законодательство», - сказано в размещенном на сайте Центробанка заявлении руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечения доступности финансовых услуг Центробанка Михаила Мамута.