Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Самой востребованной программой на рынке стала семейная ипотека

Самой популярной ипотечной программой у заемщиков в последнее время стала семейная ипотека. По востребованности она уже превзошла льготную ипотеку на новостройки, по которой раньше выдавалось большинство кредитов на первичном рынке жилья. Причина заключается в том, что условия выдачи ипотеки по этой программе не изменились с начала года, процентная ставка по семейной ипотеке остается одной из самых низких на рынке. Это позволяет заемщикам даже при нынешних высоких ценах на квартиры получить кредит с ежемесячным платежом, который им комфортно обслуживать.

Семейная ипотека

«Среди покупателей новостроек сейчас значительную долю составляют те, кто берут семейную ипотеку. Большинство заявок, которые мы сейчас оформляем на получение ипотеки на первичном рынке, приходится именно на эту программу, - рассказала директор АН «КИАН» Ирина Монастырская, - ставка по семейной ипотеке составляет 5,5 – 5,7%. Кроме того, достаточно широк выбор объектов, которые можно приобрести в рамках программы».

В отличие от льготной ипотеки на новостройки, в рамках которой, как правило, покупатели берут кредиты на покупку небольших квартир, более низкая процентная ставка, действующая по семейной ипотеке, позволят приобрести более комфортное жилье, рассчитанное на проживание семей. В большинстве случаев это двухкомнатные и трехкомнатные квартиры.

Кроме того, семейная ипотека не имеет таких ограничений на выбор объекта, как льготная ипотека на новостройки. Так, она позволяет не только взять кредит на приобретение квартиры в строящемся или готовом доме у юридического лица (застройщика или подрядчика). Кредиты по программе можно получить на покупку квартиры по договору уступки права требования у физического лица. При этом ,договор долевого участия, которым устанавливаются основные обязательства перед дольщиками должен быть заключен с юридическим лицом.

Подробнее про условия семейной ипотеки можно прочитать здесь.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть