Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Льготную ипотеку под 9% начали выдавать тем, кто самостоятельно строит дома за городом

Льготную ипотеку, которую до сих пор можно было получить на строительство дома за городом, только если его возводили аккредитованные банком профессиональные подрядные организации, распространили на тех, кто строит частный дом самостоятельно, не заключая договора со строителями. С 1 июня они могут получить кредит по льготной ставке не выше 9%. До сих пор в подобных ситуациях частникам приходилось брать на строительство потребительские кредиты. Соответствующее постановление правительства вступило в силу с 1 июня 2022 года.

Для получения льготной ипотеки на строительство дома необходимо будет выполнить ряд условий: дом должен быть построен в течение 12 месяцев с момента подписания кредитного договора. В качестве залога по ипотеке до момента его ввода в эксплуатацию нужно предоставить земельный участок, на котором ведется строительство.

Программа будет работать в пилотном режиме, это значит, что кредиты будут выдаваться , пока не закончатся средства, выделенные на эти цели (до конца года в целом по стране рассчитывают выдать 8 тыс. кредитов).
Основные условия выдачи кредита не отличаются от программы льготной ипотеки, по которой заемщиков кредитуют на покупку жилья в городе. Процентная ставка по программе не превышает 9%, первоначальный взнос начинается с 15%, в качестве первого взноса при получении ипотеки можно использовать материнский капитал. Максимальный срок, на который выдается кредит - 30 лет.

Существует ограничение на сумму кредита. В регионах по льготной ипотеке можно получить до 6 млн. рублей и до 12 млн. рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Подробнее об условиях ипотеки с господдержкой на новостройки под 9% можно узнать здесь.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть