Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как работает ипотека без первоначального взноса?

С ростом цен на квартиры заемщикам становится все сложнее накопить на первый взнос для получения ипотеки. Именно отсутствие первоначального взноса удерживает многих от того, чтобы выйти на рынок и заниматься покупкой жилья. Поэтому банки в последние несколько лет постепенно смягчали требования к первому взносу при выдаче кредита. Если еще несколько лет назад для получения кредита обязательным считалось наличие у покупателя первоначального взноса не меньше 20% от стоимости квартиры, то сегодня для этого ему достаточно иметь первый взнос в 15%. Исключением являются покупатели с материнским капиталом, которым ряд банков разрешает использовать в качестве первого взноса полученную от государства семейную выплату. Но периодически на рынке появляются программы, позволяющие взять кредит на покупку квартиры, совсем не имея собственных средств.

Ставка по таким программам обычно выше, чем по другим ипотечным продуктам в том же банке. Более высокая ставка в данном случае — это плата за риск, который несет кредитная организация. Наличие первоначального взноса служит для банка гарантией, что заемщик будет аккуратно вносить платежи по ипотеке. Поскольку не все банки готовы нести повышенные риски при выдаче ипотеки, программ без первоначального взноса на рынке немного. С прошлого года такую программу на первичном рынке стал предлагать «ПСБ». «Ипотека без первоначального взноса пользуется спросом, поскольку позволяет заемщикам приобрести квартиру максимально оперативно. В зависимости от потребностей клиента первоначального взноса может не быть совсем или он возможен в размере менее 10% от стоимости жилья. Начиная с 10%, программа считается как ипотека с первоначальным взносом, - рассказала руководитель Ипотечного центра «ПСБ» в Красноярске Елена Орлова. - Ставка по ипотечному кредиту при условии страхования начинается с 14,7% годовых, по истечении двух лет выплаты кредита при условии своевременного погашения ставка снижается на 1,5 процентных пункта».

Кроме того, купить в ипотеку по такой программе возможно далеко не всякий объект. По этой программе можно приобрести квартиры в объектах ограниченного круга застройщиков. «Чтобы заемщик мог купить квартиру, не внося своих средств, нужно чтобы сначала застройщик и банк заключили договор о возможности кредитования без первоначального взноса», - объясняет ипотечный эксперт Ольга Петрова.

Что касается ипотеки без первого взноса, о которой недавно объявил один из крупнейших игроков ипотечного, то, строго говоря, ипотекой без первоначального взноса эта программа не является. Это кредитование покупки квартиры под залог другого уже имеющегося у покупателя в собственности объекта. Таких продуктов на рынке немало, а программой без первого взноса она названа для того, чтобы привлечь к этому продукту внимание покупателей.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть