Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Установлены правила расчета штрафов для застройщиков за срыв сроков сдачи дома

В 2022 году снизится размер неустойки, которую застройщики обязаны будут заплатить участникам строительства при несоблюдении сроков сдачи дома в эксплуатацию. Новый порядок расчета установлен в недавно опубликованном постановлении правительства.

задержка строительства

С 25 февраля по 31 декабря 2022 года размер неустойки (штрафа и пени) по договору долевого участия в строительстве будет рассчитываться по актуальной ставке ЦБ, однако будет действовать ограничение на ее размер. Она не может превышать 9,5%. Т.е. если бы получение штрафа дольщик оформлял в настоящий момент, при расчете размера полагающейся ему выплаты использовалась бы не действующая на настоящий момент ключевая ставка ЦБ 14%, а 9,5%.

Новый порядок расчета неустойки применяется при расчете неустойки в случае, когда:

  • Застройщик передал дольщику квартиру в построенном доме с нарушением установленного срока.

  • Договор долевого участия в строительстве между застройщиком и дольщиком расторгнут, застройщик был обязан вернуть дольщику деньги, уплаченные по договору, но сделал это вовремя.

  • Дольщик не вовремя заплатил застройщику по договору долевого участия в строительстве. В таком случае он также обязан будет заплатить штраф.

При этом еще в марте до конца 2022 года отменили неустойку за передачу дольщикам построенной квартиры с недостатками. В таких случаях штрафы в пользу дольщиков будут рассчитываться только с 1 января 2023 года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть