Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На рынке недвижимости специалисты отмечают спад спроса

После того, как в конце марта последние банки перестали выдавать ипотеку на вторичном рынке по ранее одобренным низким ставкам, на рынке установилось затишье. Значительно меньше стало не только покупателей, которые не готовы брать ипотеку на новых условиях. Продавцы снимают квартиры с продажи, потому что не понимают, что будут потом делать с полученными деньгами. Единственные, кто еще совершает сделки на вторичном рынке в нынешних условиях,- те, кто занимаются обменами. Особенно если они меняют одну квартиру на другую совсем без доплаты или с минимальной доплатой. Для них за последнее время ничего существенно не изменилось.

«Ипотечных сделок на вторичном рынке стало очень мало, — говорит заместитель директора компании «ИЖИ» Светлана Русанова. — недавно к нам обратились покупатели, которые собирались приобрести дом. Они нашли понравившийся объект, начали готовиться к сделке. Но после того, как покупатели обратились в банк, и им рассчитали ежемесячные платежи по ипотеке по новым ставкам, от совершения сделки они отказались. И так сейчас происходит со многими покупателями. Процентные ставки по ипотеке пока слишком высокие».

Уменьшение ставки по ипотеке на вторичном рынке вслед за снижением ключевой ставки ЦБ до 17% ситуацию никак не изменило. Процентная ставка по ипотеке по-прежнему слишком велика, чтобы заемщики обращались за кредитами. Банки предлагают скидки к базовой ставке по ипотеке, но дисконт в 0,3% в нынешних условиях ничего не меняет. Он не способен стимулировать покупателей брать кредиты. По оценке эксперта, чтобы вернуть спрос на рынок, ставка по кредитам должна быть максимум 14%.

«Платеж по ипотеке не должен отнимать больше 30% дохода заемщика, а в нынешних ставках он существенно больше, — говорит Светлана Русанова. — а если учитывать, что жизнь у нас с каждым днем дорожает, то купить квартиру становится все сложнее. Сейчас если человек может позволить себе не влезать в ипотеку, он этого делать не будет. Пока ситуация не стабилизируется, пока не закончится рост инфляции, ничего на рынке жилья не изменится».

Что касается первичного рынка, то здесь количество сделок также сократилось после изменения условий госпрограммы, но спрос на новостройки сохраняется. Хотя ставка и здесь не низкая. В среднем покупателей на первичном рынке жилья банки кредитуют сейчас под 11,7% годовых. По более низким ставкам покупатели могут получить кредит по совместной программе банка и застройщика только на покупку определенного перечня квартир. Как правило, это трехкомнатные квартиры, на которые застройщикам нужно повысить спрос, поэтому они и снижают ставку. Но и по этим программам ставки сейчас выше, чем были еще несколько месяцев назад.

«Если раньше по программе с софинансированием от застройщика можно было взять кредит по ставкам от 0,1%, то сейчас процентные ставки по таким программам только немного снижены по сравнению со средним уровнем. И это предложение не распространяется на самые востребованные у покупателей небольшие по площади квартиры», — объясняет Светлана Русанова.