Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На загородном рынке недвижимости царит неопределенность

Часть продавцов на загородном рынке сняли объекты с продажи. Они хотят подождать несколько месяцев, пока не станет понятно, как дальше будет.
 
ситуация на загородном рынке недвижимости
 
2022 год должен был стать временем, когда начнет активно развиваться кредитование на загородном рынке жилья. Однако сложившаяся ситуация в экономике и повышение ставок по кредитам пока отодвинули эти планы.
 
Многие продавцы, первоначально планировавшие  реализовать объекты, сняли  дома с продажи, пока  не станет понятно, как  ситуация будет развиваться дальше. Они временно отказываются от продажи, потому что боятся продешевить и не понимают, что делать с полученными деньгами. Покупатели тоже не спешат выходить на рынок. «Всплеск активности на загородном рынке наблюдался только в период начала спецоперации на Украине,  -  объясняет ипотечный брокер Дмитрий Боргояков. -  Владельцы депозитов начали массово снимать деньги  с банковских вкладов и, чтобы сохранить накопления, перекладывать их в другие активы в том числе в загородную недвижимость. На волне этого спроса была куплена часть объектов  (дома, дачи, земельные участки), которые до этого безуспешно выставлялись на продажу с прошлого года. Тогда были куплены даже достаточно дорогие дома стоимостью 26-30 млн рублей. Что-то приобреталось с использованием ранее одобренной ипотеки, что-то за  наличные средства».
 
Покупатели ждут обещанных льготных условий кредитований на загородном рынке.  «Немало потенциальных заемщиков сейчас интересуются льготными программами кредитования, куда входит и приобретение, и строительство домов за городом.  Из-за  повышения процентных ставок по ипотеке на квартиры на вторичном рынке жилья, полагаю, что льготная ипотека на загородное жилье многих  простимулирует покупать или строить дома. Обещания правительства ограничить стоимость стройматериалов еще больше подтолкнут людей к строительству за городом. Конечно,  при условии, что эти обещания окажутся выполнены.  Решающим фактором сейчас остается спецоперация на Украине и сроки ее окончания», - отмечает Дмитрий Боргояков.
УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть