Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Если на прошлой неделе еще рано было говорить, как последние события сказались на поведении продавцов и покупателей на рынке жилья, то сейчас уже можно судить о том, как они повлияли на этот рынок. Как обычно бывает в ситуации неопределенности, на рынок вышли покупатели, которые сняли накопления с депозитов и стремятся вложить их в недвижимость. В связи с этим эксперты наблюдают всплеск спроса на квартиры. Как правило, речь идет о приобретении недорогих объектов стоимостью до 3 млн рублей, - рассказывает заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова.

Ситуация на рынке недвижимости

На волне ажиотажного спроса выросли цены на квартиры

Выбор у таких покупателей, по словам эксперта, сейчас небольшой. Если еще недавно, имея 3 млн рублей, можно было найти однокомнатную квартиру в достаточно новых домах, сданных в эксплуатацию пару лет назад, то сейчас в таких объектах за эти деньги однокомнатные шансов выбрать мало. По такой стоимости предлагаются только студии. На ажиотажном спросе и без того высокие цены на квартиры выросли в очередной раз. По оценке эксперта, за последнее время квартиры на вторичном рынке прибавили в цене порядка 10%, по 200-300 тыс. рублей. «Этот рост цены вызвали сами же покупатели, - объясняет Светлана Русанова, - Если за день на просмотр объекта пришло 5 покупателей, конечно, продавец поднимет цену».

Вторая категория покупателей, которая сейчас формирует спрос на рынке, - это ипотечные заемщики, у которых на руках есть одобрение банка на выдачу ипотеки по действовавшим до недавнего времени процентным ставкам в 9 – 10%. Сейчас они ищут объекты для покупки. Такие покупатели не готовы рассматривать квартиры, продавцы которых сами участвуют в альтернативных сделках. Для них важно как можно быстрее выти на сделку, пока действует решение банка по низкой ставке, а сделки с обменными квартирами занимают достаточно много времени.

Но в некоторых случаях продавцы готовы цены снижать

Но даже в условиях существующего сейчас повышенного спроса цены на квартиры растут не всегда. Есть ситуации, когда, они, наоборот, снижаются, объясняет директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. «Сейчас на рынке есть как продавцы, которые повышают цену, так и такие, кто в той же ситуации ее снижает, - объясняет эксперт, - В каждом конкретном случае владелец принимает то или иное решение исходя из своей конкретной ситуации. Если продавцу нужно продать квартиру, при этом он не планирует ничего приобретать на замену и у него стоит очередь из покупателей на объект, тогда он может получить максимальную стоимость. И он поднимает цену. А у кого-то сейчас рушится цепочка из-за того, что покупатель не смог получить ипотеку по низкой ставке. Этот продавец может не совершить сделку, если оперативно не найдет нового покупателя. Тогда ему не удастся купить себе квартиру на замену, поэтому он может снизить стоимость квартиры, чтобы привлечь покупателей».

На первичном рынке растет спрос на бронирование

Покупатели стремятся купить квартиру в новостройках по еще действующей льготной ипотеке под низкий процент. Из-за этого вырос спрос на первичном рынке. «Обычно максимальное количество случаев, когда клиенты с нашей помощью бронируют квартиры в новостройках, за один день не больше 2, а в первую же неделю после обострения геополитической обстановки ежедневно было до 10 бронирований», - объясняет Светлана Русанова.

Продавцы снимают квартиры с продажи

Что касается продавцов, то часть из них решила вообще снять объекты с продажи, пока не станет понятна ситуация. «Они предпочитают остаться с квартирами, а не с деньгами, потому что не понимают, что дальше будет с рублем, - отмечает Светлана Русанова. - Хотя для многих продавцов сложившаяся на рынке ситуация - это хорошая возможность продать квартиры по еще высоким ценам. В ближайшее время, скорее всего, стоит ждать снижения цен, потому что спрос упадет. Низкие ставки по ипотеке – единственное, что поддерживало спрос на высоком уровне до последнего времени. Сейчас же ставки по ипотеке выросли до заградительных значений».

Эксперты ждут падения спроса

За всплеском спроса на рынке должен последовать спад. Большинство покупателей за последние два года привыкли к низким ставкам по кредитам, поэтому желающих брать ипотеку по новым ставкам не будет. «Недавно мы работали с заемщиками, которым один из крупных банков в последний момент изменил условия ипотеки по уже одобренной заявке. Вместо первоначально согласованных 9, 2% годовых банк предложил им ипотеку под 21 %. Они отказались от кредита и вернулись жить в свою однокомнатную вместо четырехкомнатной, которую уже выбрали для покупки», - рассказала Светлана Русанова.