Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Условия льготных госпрограмм будут пересмотрены

льготная ипотека на новостройки

Льготная ипотека на новостройки в ее нынешнем виде будет действовать до конца марта. Это заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на совещании, на котором обсуждались меры поддержки строительной отрасли. Первоначально предполагалось, что программа проработает до 1 июля 2022 года, но в связи с происходящими событиями в нее собираются внести изменения.

О том, что программа льготной ипотеки на новостройки уже не выполняет ту задачу, ради которой принималась, не стимулирует эффективно спрос на рынке жилья, заявляли уже в начале нынешнего года. После последних событий стало понятно, что программу нужно модернизировать, чтобы увеличить во время кризиса спрос на рынке жилья. Можно ждать, что главный параметр, который сейчас сдерживает выдачи по льготной ипотеке, - максимальный размер кредита в 3 млн рублей, будет увеличен. При этом процентная ставка по госпрограмме с нынешних 7% она может вырасти до 10-12%.

Как ранее рассказали участники рынка недвижимости, и по коммерческим программам одобренные ранее решения по более низким ставкам у крупнейших банков действуют только до конца марта.

В ближайшее время изменить могут и условия другой госпрограммы – семейной ипотеки, которая должна была в ее нынешнем виде проработать до конца 2022 года. В настоящий момент при ключевой ставке в 20% кредиты по этой программе выдают по ставке чуть ниже 6%. Процентные ставки по этой программе могут также вырасти, а круг ее участников возможно расширят.

Сегодня по этой программе могут взять кредит родители, у которых после 1 января 2018-го и до 31 декабря 2022 года родился ребенок. А также семьи с детьми-инвалидами, рожденными до 31 декабря 2022 года. При этом застройщики ранее предлагали увеличить перечень участников программы, включив в него новые категории.

Статья по теме: Программы льготной ипотеки.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть