Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки могут ужесточить требования к заемщикам

Банки, которые уже начали повышать процентные ставки по ипотеке, в ситуации неопределённости могут на время изменить подход к оценке заемщиков при выдаче кредитов.

Требования к потенциальным клиентам и приобретаемым объектам недвижимости, ставшие за последние два года очень лояльными, снова могут оказаться гораздо более строгими. На практике это означает рост числа отказов в выдаче ипотеки. До последнего времени уровень одобрения заявок по ипотеке был достаточно высоким. Согласованием выдачи кредита заканчивалась подача 70% заявок.

Как правило, в ситуации неопределенности банки начинают тщательнее оценивают тех, кому они выдают кредиты. Под запрет на выдачу ипотеки могут попасть представители ряда отраслей, как это было в 2020-м году. Но, как правило, такие ограничения носят временный характер. Ранее в подобных ситуациях они длились несколько месяцев, после чего банки снова смягчали требования к заемщикам.

Кроме того, в ближайшее время могут вырасти требования к размеру первого взноса при получении ипотеки. До сих пор изменения не затрагивали этот параметр банковских программ. Банки меняли другие условия выдачи ипотеки, оставляя при этом минимальный первоначальный взнос на прежнем уровне. До последнего времени, как в период действия низких процентных ставок, можно было взять кредит, имея только 10 - 15% от стоимости квартиры для первого взноса.

Требования к первому взносу сейчас очень лояльные. В конце прошлого года на рынке появились предложения, которых раньше вообще нельзя было себе представить. По программе выдачи ипотеки без подтверждения дохода, где взять кредит можно предоставив в банк только два документа, а гарантией того, что заемщик будет платить, для банка всегда служил большой первый взнос, отдельные банки разрешили иметь только 10% от стоимости квартиры для первого взноса. В начале года условия этой программы были скорректированы, в феврале 2022 года первый взнос по этой программе составлял 20%. Сейчас общие ужесточения выдачи кредитов могут затронуть и программы с низким первым взносом. Мы опять можем вернуться к ситуации, когда для получения ипотеки потребуется иметь не меньше 30-50% от стоимости квартиры.