Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Появится льготная ипотека для научных сотрудников и преподавателей вузов

1 июля завершится действие одной из двух госпрограмм, по которой сейчас предусмотрены самые низкие процентные ставки по ипотеке – ипотеки с господдержкой на новостройки. Сейчас в программе не установлено ограничений на категории участников. Получить кредит под низкий процент может любой покупатель при условии, что он соответствует требованиям банка для выдачи ипотеки и приобретает квартиру на первичном рынке жилья.

Все должно измениться после 1 июля. С этого момента часть заемщиков может лишиться возможности покупать квартиры на первичном рынке в ипотеку под низкий процент. Программу льготной ипотеки собираются сделать адресной. За счет средств из бюджета будут помогать взять кредит только отдельным категориям населения. Перечень пока не определен, но предполагается, что в их число войдут молодые семьи, бюджетники, а также те, кто покупает первое в своей жизни жилье. Для них после 1 июля условия получения ипотеки могут стать даже более выгодными, чем действующие сегодня.

В настоящий момент началась подготовка к появлению новых льготных программ. До 15 июля правительство должно представить свои предложения для запуска льготной ипотеки для научных и научно-педагогических работников вузов. Помимо льготного кредитования на покупку жилья должны быть предложены меры по обеспечению этой категории населения служебным (арендным) жильем.

Кроме того, изменения должны затронуть перечень участников государственных программ улучшения жилищные условий. В число получателей жилищных сертификатов на улучшение жилищных условий собираются включить молодых ученых.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть