Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В ЦБ спрогнозировали снижение выдачи ипотеки

Прошедший 2021 год оказался очень успешным для ипотечного рынка, ипотечный портфель банков вырос на 30%, это больше, чем в 2020-м году. Однако в ближайшее время объемы выдачи ипотеки сократятся, следует из опубликованного Центробанком доклада «О развитии банковского сектора в декабре 2021 года». Причиной станет рост ключевой ставки и ставок по ипотеке.

В декабре прошлого года выдачи кредитов еще росли, но главным образом потому, что покупатели стремились взять ипотеку до того, как вырастут процентные ставки по кредитам. При этом рост ставки в гораздо меньшей степени затронул первичный рынок жилья. По данным ЦБ, в то время как средняя ставка по ипотеке на вторичном рынке росла, на первичном рынке она даже немного снизилась. В ноябре 2021 года она составляла 5,8%, в октябре – 6%, в сентябре – 6,24%. Это объясняется тем, что при расчете этого показателя учитываются и ставки по льготным госпрограммам ипотеки, а также ставки по совместным программам банков и застройщиков, которые гораздо ниже тех, что банки предлагают по собственным коммерческим программам.

На вторичном рынке рост средней ставки к ноябрю также оказался небольшим, так как банки не стали сразу менять ставки по кредитам после повышения ключевой ставки ЦБ, чтобы поддержать спрос на рынке жилья. Но уже в декабре базовые ставки по ипотеке в большинстве банков выросли до 10%. А те банки, что не повысили ставки в декабре, дав возможность заемщикам взять кредиты еще по более низким ставкам, сделали это в начале 2022 года.