Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как рост ставок по ипотеке может отразиться на рынке жилья?

Процентные ставки по ипотеке растут, часть банков к этому моменту уже успела скорректировать условия своих программ, другие готовятся сделать это в ближайшее время. В результате возник серьезный разрыв между ставками, действующими на первичном рынке, где по-прежнему работают госпрограммы льготной ипотеки, и ставками на вторичное жилье, где господдержки нет. Как это может отразиться на рынке жилья?

«По многим программам на вторичном рынке, если заемщик получает ипотеку на общих условиях, без учета дисконтов, ипотека стала дороже 10%. - отмечает директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук.- Ставки по ипотеке здесь стали двухзначными, и это может стать определенным психологическим барьером, который заставит часть покупателей на время отложить приобретение квартиры. При этом на первичном рынке в то же время есть ставки 0,1% годовых. На таких условиях заемщики выплачивают кредит в первый год до окончания строительства дома. В связи с этим станет сложнее заниматься улучшением жилищных условий тем, кто продает свою квартиру на вторичном рынке и планирует взамен нее приобрести жилье в новостройке. Ситуация складывается не в пользу продавцов вторичной недвижимости. Потому что покупателей на рынке готового жилья с ростом ставок по ипотеке уже в ближайшее время может стать меньше».

Что касается первичного рынка, то здесь эксперт ждет дальнейшего появления все новых программ с низкой субсидированной ставкой, которую теперь обеспечивает не государство, а предлагают банки вместе с застройщиками.

«Льготная ипотека, вызвавшая рост спроса на первичном рынке, позволила застройщикам поднять цены на квартиры. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что увеличилась и себестоимость строительства, однако цены росли гораздо быстрее. В этом году они побили все рекорды, у многих красноярских застройщиков стоимость квадратного метра уже перешагнула отметку в 100 тыс. рублей. Поэтому застройщики чувствуют себя в этой ситуации очень неплохо. Но в какой-то момент разница в ценах на первичном и вторичном рынке может стать такой, что человеку с наличными деньгами будет гораздо проще и выгоднее купить готовую квартиру на вторичном рынке жилья или в новостройке по уступке права требования у физического лица, чем заниматься покупкой у застройщика. Есть вероятность, что квартиры у застройщиков могут остаться доступными только для тех, кто берет ипотеку и для получателей материнского капитала. Все остальные будут выбирать уже на рынке готового жилья», - считает Максим Омельянчук.

На вопрос, стоит ли в нынешних условиях заниматься покупкой квартиры, эксперт отвечает, что все зависит от того, для чего именно приобретается объект. Если продавец занимается улучшением жилищных условий, и у него есть необходимость в переезде, тогда откалывать не нужно. А если кто-то собирается инвестировать на будущее, например, покупает квартиру детям, тогда, возможно, стоит и подождать.