Распроданность квартир значительно отличается в зависимости от ЖК
Распроданность квартир на рынке новостроек Красноярского края уже несколько месяцев сохраняется на одном уровне и составляет чуть менее 20%.
Из 32,7 тысяч квартир, запроектированных в строящихся в регионе домах, по состоянию на ноябрь 2025 года покупателей не нашли 25 тысяч.
При этом при оценке ситуации на рынке важно количество квартир, что пока не продано в домах, что в ближайшее время будут сдаваться в эксплуатацию. В 9 новостройках, которые планируют ввести в строй до конца года, продано 54% квартир.
Уровень распроданности жилых площадей в этих домах значительно отличается не только в зависимости от застройщика, но и в зависимости от жилого комплекса. В одних объектах подавляющее большинство квартир нашли покупателей, в других значительная часть объектов остаются непроданными.
Там, где жилой комплекс находится в востребованном районе, проект пользуется спросом у покупателей, распроданность квартир на момент сдачи дома составляет 90%. И в то же время на первичном рынке сейчас есть объекты, где к моменту ввода распроданность составляет менее 50%. Эти квартиры застройщики будут продавать уже после ввода дома в эксплуатацию.
«Показатель распроданности жилых площадей в новых домах удерживается на одном уровне, дальнейшего снижения нет. При том что новостройки, которые имеют максимальную распроданность, сейчас сдаются и престают учитываться в статистике после ввода в эксплуатацию», - рассказала начальник отдела надзора за долевым строительством Службы строительного надзора и жилищного контроля красноярского края Елена Хамардюк.