Два 25-этажных дома в Солнечном построит новосибирский застройщик
Стали известны подробности проекта КРТ в Солнечном. На земельном участке площадью 1,72 га, расположенном по адресу ул. Черемуховая, 6, новосибирская компания «Поэзия» собирается построить два 25 –этажных дома. Проект застройки рассмотрели депутаты красноярского горсовета на комиссии градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре 14 августа.
Земельный участок в Солнечном новосибирский застройщик приобрел летом прошлого года.
В конце 2024 года строительная компания подписала с мэрией договор о комплексном развитии территории (КРТ). В рамках соглашения строительная компания получает возможность повысить плотность застройки участка (коэффициент плотности застройки на участках КРТ составляет 1,9), но при этом помимо жилья она обязана создать социальную инфраструктуру. Застройщик построит и передаст городу встроенно-пристроенный детский сад, рассчитанный на 80 мест.
Общая площадь жилья, которое планируют построить на участке, 28,6 тыс. кв.м (564 квартиры). Строительство будет происходить в два этапа, первый – с 2026 по 2027 год, второй – с 2027 по 2028 год. Полностью завершить работу на площадке компания должна до 31 декабря 2028 года.
В настоящий момент в Красноярске проходят публичные слушания по проекту, они закончатся 20 августа. Открытое обсуждение состоялось 12 августа. На него никто не пришел, сообщили в администрации.