Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×
Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На вторичном рынке ипотеку оформляют только на небольшие суммы

Несмотря на то что в августе условия ипотеки на вторичном рынке немного улучшились, в ипотеку на рынке готового жилья по-прежнему оформляют небольшие суммы. Как правило, речь идет о 500-600 тыс. рублей, в отдельных случаях сумма займа превышает 1 млн рублей. 

«Клиентам, которые оформляли ипотеку в Сбербанке уже после снижения ставок в банке, кредит  одобрили под 22,2%. И это учитывая, что они являются участниками зарплатного проекта и имеют для покупки квартиры большой первоначальный взнос. Из-за того что процентные ставки по ипотеке все еще остаются высокими, ипотеку на этом рынке оформляют только, когда покупателям требуется небольшая сумма для доплаты при обмене. Заемщики опасаются брать большие суммы в кредит на вторичном рынке. Те покупатели, кто хотел бы получить ипотеку на большую часть стоимости квартиры, пока на вторичный рынок не выходят. Сделки они начнут совершать не раньше, чем процентные ставки по жилищным кредитам снизятся до 16-17%», - объясняет ипотечный брокер Анастасия Богданова.