Среднюю цену квартир, которые жители края купили в апреле, подсчитали в Росреестре
В краевом Росреестре подсчитали среднюю цену квартир в договорах купли-продажи и договорах долевого участия на первичном рынке, которые жители региона заключили в апреле.
На рынке новостроек средняя стоимость квартиры составила 8,3 млн рублей. Однокомнатные квартиры приобретали в среднем за 5 млн рублей, двухкомнатные – 6,4 млн рублей, трехкомнатные – 9,7 млн рублей.
На вторичном рынке Красноярского края средняя цена сделки – 3,9 млн рублей. Средняя цена на однокомнатные квартиры в договорах купли-продажи – 2,9 млн рублей, двухкомнатные – 4, 8 млн рублей, трехкомнатные – 6,8 млн рублей. При этом средняя цена сделки на вторичном рынке в краевом центре выше, чем в целом по региону. В апреле она составила порядка 5 млн рублей.
Большая разница в цене между первичным и вторичным рынком жилья, возникшая из-за появления на рынке новостроек госипотеки, сохраняется и после ухода массовой льготной ипотеки. Этот разрыв в цене специалисты называют одной из основных проблем рынка недвижимости в настоящий момент. Спрос на первичном рынке во многом обеспечивался за счет тех, кто занимается улучшением жилищных условий, продает свое жилье на вторичном рынке, добавляет какую-то сумму и приобретает квартиры в новых домах. Сейчас многие из этих потенциальных покупателей новостроек из-за существующего разрыва в стоимости квартир между двумя рынками не готовы заниматься обменом.