В Красноярском крае собираются повысить взносы на капитальный ремонт жилых домов
Размер взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, который в последний раз повышали только в январе этого года, снова хотят поднять. Об этом стало известно на заседании комитета Законодательного собрания Красноярского края по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС в конце мая. Пересмотреть его предлагают для того, чтобы увеличить объем средств, собранных на капремонт, и выполнить все запланированные работы.
Разговоры о том, что существующий тариф значительно занижен, поэтому к проведению этих работ не удается привлечь наиболее надежных подрядчиков, ведутся уже несколько лет. Для обеспечения необходимого качества работ, отмечают специалисты, тариф, который сейчас составляет порядка 12 рублей за кв. м, должен быть в несколько раз выше.
Повышать тариф до необходимого уровня предлагают постепенно, небольшими шагами. И это не единственное изменение. Готовятся поправки в краевое законодательство, которыми собираются значительно сократить срок, в течение которого жителей новостроек освобождают от платы за капремонт.