Заемщики, оформившие ипотеку в 2023 году, плохо платят по кредитам
Заемщики плохо платят по кредитам, выданным начиная с середины 2023 года, следует из доклада Центробанка «Анализ тенденций в сегменте розничного кредитования на основе данных бюро кредитных историй».
По сравнению с теми займами, что выданы в 2022 году, в этой категории кредитов таких, где заемщики не платят 90 дней и более (этот уровень просрочки признается серьезным) в 2 раза больше.
В 2023 году банки значительно снизили требования к заемщикам для выдачи жилищных кредитов, вовлекая в ипотеку все более широкие слои населения. В 2023 году ипотеку смогли оформить те, кто до этого не мог рассчитывать на одобрение банка для получения такого кредита. Кредиты зачастую можно было оформить в упрощенном порядке без подтверждения дохода по двум документам. И это касалось не только коммерческих программ, действующих в банках, но и льготной ипотеки. Кроме того, банки не отказывали в ипотеке заемщикам с высокой долговой нагрузкой. Из доклада регулятора следует, что не все риски по старым кредитам еще реализованы.
Напомним, в 2024 году регулятор начал последовательно принимать меры, которые должны были привести к сокращению выдачи ипотеки тем, кто брал ипотеку на пределе возможностей. В результате с конца 2024 года правила кредитования ужесточились, и гораздо меньшему числу заемщиков удается получить кредиты.