Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае выросли цены на строительные материалы

Стройматериалы, цены на которые на протяжении всего 2023 года сохранялись примерно на одном уровне, в ноябре-декабре начали расти в стоимости, к февралю прирост составил 5%, сообщает пресс-служба Отделения по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ.

Рост спроса на строительные и отделочные материалы вызван большими объемами строительства жилья, считают в ЦБ. В прошлом году в крае сдан в эксплуатацию значительный объем жилья. Основной ввод жилых домов традиционно пришелся на конец года. Как правило, квартиры в новых домах сдаются без чистовой отделки. Это привело к росту спроса на отделочные и строительные материалы со стороны новоселов, которые обустраивали жилье, делая ремонт. 

«Январское снижение цен на керамическую плитку и ламинат уже в феврале сменилось ростом, а цены на древесно-стружечные плиты, гипсокартон, краски, шкафы, корпусную и мягкую мебель выросли в годовом выражении сильнее. Смена тренда произошла за счет высокого потребительского спроса. Он же, в свою очередь, позволил производителям и продавцам легче переносить в цены возросшие издержки на покупку импортных материалов и комплектующих, оплату труда», — комментирует управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.