Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Часть покупателей уходит со вторичного рынка на рынок аренды

Вторичный рынок лишился покупателей, с участием которых до недавнего времени проходила значительная доля сделок с недвижимостью – тех, кто приобретает свою первую квартиру. При высоких процентных ставках по ипотеке покупка жилья временно стала для них недоступна. Эти потенциальные покупатели пока остаются жить в арендованном жилье.

До последнего времени с помощью ипотеки они приобретали свою первую квартиру и начинали платить уже не за аренду, а выплачивать банку ежемесячные платежи за собственную недвижимость. 

Сейчас если у такого покупателя есть минимальный первый взнос для оформления ипотеки, при существующих процентных ставках платеж по кредиту у него будет в 2 раза выше платежа за аренду. И это притом что стоимость аренды во второй половине прошлого года заметно выросла.

Так, если покупатель приобретает в качестве первого жилья студию, при стоимости такого объекта порядка 3 млн рублей, если у него есть минимальный первоначальный взнос в размере 20% от стоимости студии, ежемесячный платеж по кредиту составит порядка 30 тыс. рублей. Снять в аренду студию в Красноярске сегодня можно в два раза дешевле. Поэтому в сложившейся ситуации часть потенциальных покупателей временно стали арендаторами.

«О том, насколько в последнее время вырос спрос на аренду, говорит такой факт, что на одно объявление об аренде квартиры сейчас может поступить до 50 звонков от потенциальных арендаторов, - рассказывает руководитель отдела продаж компании «КИАН» Танзиля Крещук. – Те, кто пока не могут купить квартиру на вторичном рынке, уходят жить в аренду».

Собственники квартир, которые занимаются сдачей жилья в наем, видят ситуацию на рынке, ощущают существующий повышенный спрос, поэтому стоимость аренды в прошлом году выросла. Однако, по словам специалистов, как только ситуация с доступностью ипотеки изменится, и процентные ставки по кредитам начнут снижаться, можно ожидать, что значительная часть арендаторов постарается взять ипотеку. При росте доступности ипотеки этот отложенный спрос выйдет на вторичный рынок.