Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В то время как на рынке жилья в городе специалисты отмечают падение спроса, на загородном рынке активность покупателей растет. В марте с началом высокого сезона на загородном рынке  количество заявок на оформление ипотеки на строительство частного дома увеличилось в разы.

Рост объемов выдачи ипотеки на загородном рынке начался еще в прошлом году.  В результате по итогам года в общем объеме выданной ипотеки кредиты на ИЖС составили примерно 15%.

Причина в том, что условия получения кредита на строительство частного дома в прошлом году стали гораздо более лояльными. Банки  начали отказываться от  ранее обязательных требований при выдаче кредитов, которые до этого сдерживали спрос на ипотеку на загородном рынке.

В последнее время на этот рынок стали выходить новые банки. В конце прошлого года перечень кредитных организаций, готовых кредитовать заемщиков, желающих построить дом за городом, пополнился «Почта Банком», сейчас работать на загородном рынке начал «Альфа-Банк». У заемщиков расширился выбор того, где брать ипотеку. Кроме того, банки, конкурируя между собой за клиентов, предлагают заемщикам более выгодные условия. Все это привело к росту спроса на ипотеку на загородном рынке.

«Спрос на кредиты на загородном рынке и услуги подрядчиков высок. Сейчас только самое начало строительного сезона, при этом подрядчики уже укомплектованы заказами на этот год на 80-85%. Так что приходится даже формировать очередь из тех, кто собирается строить дом. Те, кто планируют  возводить дом, спешили заранее заключить договоры с подрядчиками, чтобы зафиксировать стоимость дома на существующем уровне. Потому что велика вероятность дальнейшего роста цен на стройматериалы. Подрядчики заранее закупают материалы  на строительства и привозят их на участки, чтобы гарантировать сохранение стоимости строительства», - рассказывает директор центра загородной недвижимости «Кедр» Денис Шешко.