Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На вторичном рынке накапливается предложение

На вторичном рынке растет предложение. К этому моменту на этом рынке накопился целый пул квартир, которые собственники не могут продать, из-за того что стоимость этих объектов не соответствует рыночной. Несмотря на это продавцы зачастую не готовы ее корректировать, отмечают специалисты.

После продолжительного периода роста цен продавцам сложно принять, что ситуация на рынке изменилась, спрос снизился, период высоких процентных ставок по ипотеке может продлиться долго, а значит, в ближайшее время покупателей на рынке больше не станет.

Единственное, что может стимулировать продавца корректировать цену, приводя ее в соответствие с запросами покупателей, это если ему в силу каких-то жизненных обстоятельств нужно заниматься продажей. Остальные собственники по-прежнему уверены, что квартира может быть приобретена по той высокой цене, по которой они ее выставили на рынок. Количество таких квартир с завышенными ценами постепенно растет.

«Продавцы не понимают соотношения спроса и предложения, сложившегося на рынке на настоящий момент, - объясняет директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. – Многие уверены, что цена их квартиры должна еще вырасти, если, например, они купили ее по уже высокой цене в новостройке на этапе котлована, а сейчас продают в уже сданном доме. Часть переговоров с собственниками заходит в тупик именно из-за того, что продавцы не могут принять положение дел на рынке».

Особенно непросто, по словам специалиста, складывается ситуация с продажей квартир в районах с большим количеством новостроек. В этих районах одновременно с квартирами в уже сданных домах, которые предлагаются покупателям на вторичном рынке, выставляются на продажу квартиры от застройщика. В результате покупатели выбирают из большого количества объектов с разными вариантами оплаты и разными процентными ставками по ипотеке. Таким образом положение дел складывается, например, в «Преображенском» и «Тихих зорях».

«В этих районах на продажу может выставляться 50 квартир, а покупателей при этом 3-4, и эти покупатели ходят на просмотры по всем объектам, стараясь выбрать из них лучший», - отмечает Максим Омельянчук.

Достаточно просто в нынешних условиях найти покупателей только на самые недорогие объекты – стоимостью до 3-4 млн рублей, отмечает эксперт. Для того чтобы продать более дорогие квартиры, приходится тратить намного больше усилий.

«Такой ситуации, когда период низкого спроса длится долго, на рынке жилья не было уже давно. Большинство продавцов этого времени просто не помнят. Поэтому до них так сложно донести, что сейчас с покупателем нужно по-другому работать, больше времени и усилий тратить на продвижение объекта и его предпродажную подготовку. И не нужно забывать, что мы сейчас находимся в начале того сезона, когда традиционно на рынке действовал повышенный спрос. Март и апрель на рынке недвижимости - одни из самых активных месяцев в году, и при этом мы сейчас наблюдаем серьезное снижение спроса. В мае из-за большого количества праздничных дней традиционно начинается спад активности покупателей, который затем продолжается в летние месяцы», - отмечает Максим Омельянчук.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть