Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сделки на вторичном рынке становятся все более сложными

Сделки на вторичном рынке все более усложняются. В условиях, когда из-за высоких ставок по ипотеке платежеспособный спрос на рынке готового жилья ограничен, специалистам становится сложнее собрать обменные цепочки. Для этого теперь требуется гораздо больше времени, уже подготовленные обменные цепочки нередко рушатся, и тогда специалистам приходится их выстраивать заново.

Порядка 70% собственников жилья на вторичном рынке после продажи своей квартиры  намерены вместо нее купить другой объект, объясняют специалисты. «Сегодня для того чтобы приобрести квартиру на вторичном рынке покупателю необходимо сначала продать свою недвижимость. В таком случае продавец становится покупателем. Выходя на рынок, он хочет не только получить деньги за свою квартиру,  но и переехать в новое жилье.

При проведении такой сделки с момента подготовки к продаже квартиры до регистрации сделки по приобретаемой квартире в настоящий момент уходит в среднем от трех до шести месяцев. За это время необходимо найти покупателя на продаваемую квартиру, после чего подобрать подходящий объект для приобретения, получить одобрение по ипотеке. Продавцу выбранной для приобретения квартиры также необходимо время на поиск альтернативы, и так происходит по всей цепочке. Зачастую участники альтернативных цепочек не могут договориться о сроках проведения сделки, дате  переезда, ценах, в процессе проведения сделок возникают сложности с получением распоряжения органов опеки, снятия с регистрационного учета. Выход участников из цепочки, а затем поиск новых им на замену зачастую затягивает проведение сделки», - рассказывает руководитель отдела продаж компании «КИАН» Светлана Глушкова.

Несмотря на то, что альтернативные сделки связаны сегодня с большим количеством сложностей, чем раньше, при правильном подходе они позволяют и в существующих условиях купить  недвижимость с качественными характеристиками, не переплатив при этом, объясняют специалисты.   

«У альтернативной сделки  и сегодня есть свои плюсы. На вторичном рынке можно купить квартиру с готовым качественным ремонтом. Покупатель сейчас может рассчитывать на хорошую скидку. Если по какой-либо причине продавцу необходимо ускорить свой собственный переезд  в выбранную им квартиру, он может снизить цену на свой объект, - объясняет Светлана Глушкова.  – При этом корректировка цены первым продавцом в обменной цепочке, скорее всего, повлечет за собой такие же действия и со стороны остальных ее участников с целью сохранения цепочки и размера доплаты.

Очень важно всем участникам в этом случае достичь договоренности,  чтобы сохранить цепочку сделок. Именно при подготовке таких сделок, которые сейчас набирают обороты, путем корректировки цены удается решить задачу, с которой продавец изначально вышел на рынок. Помощь профессионалов и состоит в том, чтобы собрать и сохранить цепочку обменов с учетом финансовых возможностей всех ее участников».