Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

От изменения ситуации со спросом пострадали продавцы, занимающиеся обменом

Продавцы квартир на вторичном рынке, занимавшиеся улучшением жилищных условий и в результате обмена переехавшие в новостройки, сейчас испытывают трудности с продажей своих квартир, отмечают специалисты.

Такие продавцы купили квартиры в новостройках по льготной ипотеке в течение последних двух лет на растущем рынке, планируя обмен, рассчитывали, что цены на жилье и дальше продолжат расти. Они были уверены, что после продажи своей квартиры им удастся погасить большую часть кредита, взятого на покупку новой квартиры.

Но сейчас ситуация на рынке изменилась, из-за недоступности ипотеки спрос значительно снизился, в результате цены на вторичном рынке не только не растут, в ряде случаев специалисты заявляют о коррекции стоимости квартир. Поэтому собственники не могут продать эти квартиры за ту сумму, на которую первоначально рассчитывали. Эти объекты могут несколько месяцев безуспешно продаваться на рынке, но при этом продавцы, которым необходимо компенсировать расходы на покупку квартиры в новостройке по высокой цене, а нередко и на ремонт, зачастую не готовы пойти на снижение цены.

Им сложно принять, что сумму, на которую они первоначально рассчитывали, в нынешних условиях от продажи квартиры они могут не выручить, отмечают эксперты. Из-за завышенной цены такие объекты, прежде чем найти покупателя, как правило, достаточно долго выставляются на рынке.