Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Увеличился срок продажи квартир на вторичном рынке

Продажа квартир на вторичном рынке стала занимать гораздо больше времени. Участились случаи, когда квартира, прежде чем найдет покупателя, выставляется на рынке 3 месяца и более.

«Снижение доступности получения ипотеки негативно влияет на спрос на вторичном рынке. Количество просмотров объявлений о продаже квартир сократилось примерно на 30%, сроки продажи в настоящее время выросли. До сих пор на рынке можно найти квартиры, выставленные на продажу по завышенной цене несколько месяцев назад, осенью прошлого года, в период действия на рынке высокого спроса.

Всплеск спроса в прошлом году был непродолжительным, высокая активность покупателей сохранялась всего пару месяцев, поэтому собственники не успели продать в период активного спроса эти квартиры, изначально выставленные по цене выше рыночной. И сейчас, несмотря на то, что эти квартиры безуспешно выставляются на рынке уже несколько месяцев, многие продавцы не идут на снижение цены, так как видят, что к этому моменту с рынка ушли аналогичные объекты в их районе с ценой в среднем на 200-300 тысяч рублей дешевле и рассчитывают, что теперь покупатели будут готовы рассматривать их квартиры. Но спросом эти объекты не пользуются. Покупатели сейчас очень обдуманно подходят к приобретению квартиры, оценке своей платежеспособности и способности обслуживать ипотеку», - рассказывает руководитель отдела продаж компании «КИАН» Светлана Глушкова.

Специалисты отмечают, что сегодня в агентства недвижимости стали чаще обращаться продавцы за помощью в определении рыночной цены квартиры и поиске покупателей.

«При этом собственники квартир зачастую уверены, что чем больше риелторов занимаются продажей квартиры, тем лучше, - отмечает Светлана Глушкова. - Действительно, участие большего количества специалистов способно ускорить продажу квартиры, но вряд ли в таком случае ее удастся реализовать по лучшей цене. Потому что конкуренция между несколькими риелторами с высокой вероятностью приведет к снижению стоимости. В той ситуации, что в настоящий момент сложилась на рынке, очень важно правильно определить цену. 

Приступая к продаже объекта, специалист сначала проводит сравнительный анализ конкурентного окружения, готовит аналитику прошедших сделок по аналогам в этом районе, после чего он сможет предложить ту стоимость, по которой квартира сможет привлечь внимание покупателей в рекламном продвижении. Однако определить корректность предварительной оценки в сложившихся на рынке условиях возможно только в процессе дальнейшей работы с объектом. Для этого необходимо изучить количество откликов на объявление, учесть все входящие обращения от потенциальных покупателей, получить и проанализировать обратную связь от них. Только в таком случае в нынешних условиях можно рассчитывать на продажу квартиры по рыночной цене, оптимальной и наиболее выгодной для продавца, с учетом нужных сроков реализации».